Ссылки




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Полезные ресурсы

Общественная палата утвердила 10 вариантов предложений для голосования по проекту «Народный совет»

Общественная палата утвердила 10 вариантов предложений для голосования по проекту «Народный совет»

Участники расширенного заседания Совета Общественной палаты Ростовской области утвердили окончательный список первоочередных задач для органов власти региона, который будет представлен на голосование в рамках губернаторского проекта «Народный совет». С 25 по 1 июля жители области смогут выбрать самые важные направления расходования 500 миллионов рублей из регионального бюджета.

«От министерств и ведомств, депутатов, институтов гражданского общества поступило немало предложений по финансированию в рамках проекта. Чтобы людям было легче разобраться в представленных вариантах, предлагаю сократить представленный список до 10 позиций. Нам необходимо поддержать в первую очередь те проекты, которые могут привести к конкретным позитивным результатам, важным для максимально широкого круга людей», - подчеркнул председатель ОП РО Вячеслав Кущев, открывая заседание.

По итогам проведенного обсуждения члены палаты определили окончательный список для предстоящего голосования дончан. Оно пройдет с 25 июня по 1 июля в двух форматах – онлайн на сайте sovet.donland.ru, и на участках для голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Напомним, проект «Народный совет» инициирован главой региона Василием Голубевым. В рамках инициативы планируется регулярно запрашивать у граждан мнения по ключевым вопросам развития области. 

«Со стороны губернатора это важный шаг вперед, потому что мы получаем механизм доступа к решению важнейших государственных задач с прямым участием граждан. Хотя идея всенародного голосования по распределению финансовых ресурсов, что называется, лежит на поверхности, мы не нашли прецедента ее применения в России. Поэтому вполне вероятно, что Ростовская область окажется пионером этого процесса», - подчеркнул Вячеслав Кущев по итогам мероприятия.

Справочно:

Утвержденные варианты для голосования:

  1. Легковые автомобили для выезда участковых педиатров и терапевтов к пациентам на дом
  2. Мобильные спортивные комплексы ГТО для укрепления здоровья учеников общеобразовательных и спортивных школ
  3. Интерактивное и компьютерное оборудование для общеобразовательных школ и детских школ искусств
  4. Автомобили скорой медицинской помощи для транспортировки экстренных пациентов
  5. Оборудование и мебель для организации здорового питания в школьных столовых
  6. Общественный транспорт для повышения качества перевозки пассажиров
  7. Передвижные палатные рентген-аппараты для обследования пациентов вне рентген-кабинетов
  8. Коммунальная техника для уборки и дезинфекции общественных территорий
  9. Облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в учреждениях образования и культуры
  10. Аппараты бесконтактной дезинфекции рук для мест с высокой проходимостью, в том числе МФЦ

Актуально

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Погода