Ссылки




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Полезные ресурсы

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет обязанность недропользователей о предоставлении геологической информации о недрах

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон о недрах) пользователь недр обязан обеспечить соблюдение законодательства, норм и правил в области использования и охраны недр.

В соответствии с п. 4 ст. 22 Закона о недрах пользователь недр обязан обеспечить, в том числе представление геологической информации о недрах в соответствии со статьей 27 настоящего Закона в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды, а также в фонды геологической информации субъектов Российской Федерации, если пользование недрами осуществляется на участках недр местного значения. 

Согласно ст. 27 Закона о недрах геологическая информация о недрах в случаях и в порядке, которые установлены другими федеральными законами, должна представляться и в соответствующие органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также предоставляться организациям, находящимся в ведении указанных органов государственной власти.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.11.2007 года № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» респонденты обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации.

Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 13.11.2000 № 110 утверждена форма федерального государственного статистического наблюдения, сбора и обработки данных «Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых № 5-ГР» (далее - форма № 5-ГР). В соответствии с формой № 5-ГР ее предоставляют юридические лица, их обособленные подразделения - пользователи недр, ведущие разведку и разработку месторождений по объектам недропользования, по нераспределенному фонду месторождений в территориальный геологический фонд (ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по ЮФО») в срок до 05 февраля календарного года, следующего за отчетным периодом.

Постановлением Государственного Комитета РФ по статистике от 18.06.1999 № 44 утверждена годовая форма федерального государственного статистического наблюдения «Сведения об извлечении полезных ископаемых при добыче № 70-ТП» (далее - форма № 70-ТП). Согласно форме № 70-ТП ее предоставляют юридические лица, их обособленные подразделения - пользователи недр, ведущие добычу твердых полезных ископаемых по объектам недропользования в территориальный геологический фонд (ФБУ «Территориальный фонд геологической информации по ЮФО») в срок до 25 января календарного года, следующего за отчетным периодом.

Приказом Федеральной службы государственной статистики от 07.07.2011 № 308 утверждена годовая форма федерального статистического наблюдения    № 4-ЛС «Сведения о выполнении условий пользования недрами при добыче питьевых и технических подземных вод» (далее - форма № 4-ЛС).   Согласно форме № 4-ЛС ее предоставляют юридические лица - пользователи недр всех форм собственности, имеющие лицензии на геологическое изучение, разведку, разработку месторождений питьевых и технических подземных вод отдельно по каждому участку недр в территориальный орган Роснедр в субъекте Российской Федерации (Департамент по недропользованию по ЮФО) в срок до 20 января календарного года, следующего за отчетным.

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что непредставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных образует состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 13.19 КоАП и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.

 

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                           А.В. Поштарук

Актуально

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Погода