Ссылки




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Полезные ресурсы

В Кадастровой палате рассказали, где забрать «забытые» документы на недвижимость

В Кадастровой палате рассказали, где забрать «забытые» документы на недвижимость

За пять месяцев 2020 года 169 заявителей забрали «забытые» документы на недвижимость в Кадастровой палате по Ростовской области, в том числе 28 – по экстерриториальному принципу.

Прием документов для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности, а также выдача подтверждающих документов по итогам оказания учетно-регистрационных услуг проводятся, в том числе через МФЦ. Готовые к выдаче документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра не более 30 календарных дней. Если по каким-то причинам заявитель или его законный представитель в течение месяца не явится за ними, «забытые» документы на недвижимость можно будет получить в Кадастровой палате соответствующего региона. 

Закон устанавливает четкие сроки для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, благодаря чему можно заранее знать время получения определенной госуслуги. Так, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней после подачи запроса. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для единой процедуры учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Кроме того, многие отделения МФЦ отправляют заявителям смс-оповещения о том, что документы готовы к выдаче.

Получить «забытые» документы можно в филиале Федеральной кадастровой палаты по месту хранения документов. Также можно запросить документы экстерриториально, обратившись в ближайший филиал учреждения. В этом случае заявитель получит оповещение, что документы поступили в выбранный филиал. Забрать их нужно будет в течение 30 суток. По истечении этого срока документы будут возвращены в филиал по месту хранения. Кроме этого, можно заказать курьерскую доставку «забытых» документов.

«Бывают случаи, когда граждане оформляют права на недвижимость в другом регионе и по каким-либо причинам, не успев забрать готовые документы, уезжают. Так вот, заявители (как продавец, так и покупатель) по месту своего нахождения могут обратиться в любой офис Кадастровой палаты и забрать готовые документы даже на ту недвижимость, которая была оформлена в другом регионе. Сотрудники сами запросят необходимые документы, чтобы выдать их по месту обращения», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Ростовской области Наталия Лызарь.

Контакты каждого регионального офиса Федеральной кадастровой палаты размещены на официальном сайте учреждения в разделе «Обратная связь». Получить инструкцию по получению забытых документов также можно круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Контакты для СМИ

 тел.: 8(863)210-70-08, доб. 2423

press@61.kadastr.ru

Актуально

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Погода